第9回小学生わたしの新聞コンクール

最優秀賞
【越中富山藥大百科新聞】
最優秀賞

≫拡大して読む≪

滑川市 寺家小学校5年
岩城 洸香(いわき ひろか)さん

優秀賞
【黒部川扇状地小水力発電新聞】 【とやまの土人形新聞】 【サバイバル新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

入善町 入善小学校4年
伊東 あゆ(いとう あゆ)さん
富山市 広田小学校6年
小幡 春菜(おばた はるな)さん
富山市 桜谷小学校6年
長田 琉羽里(ながた るうり)さん
富山市 桜谷小学校4年
長田 利桜来(ながた りさら)さん

【わがやのハザードマップ】 【家造り新聞】 【伏木っ子遠泳新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

富山市 神明小学校5年
藤井 玲行(ふじい れい)さん
富山市 神明小学校3年
藤井 柚衣(ふじい ゆい)さん
高岡市 平米小学校5年
永澤 歩依(ながさわ あい)さん
高岡市 伏木小学校6年
中山 幹太(なかやま かんた)くん

【10歳のハローワーク新聞】 【節電新聞】 【びっくり!!ファスナー新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

高岡市 戸出西部小学校5年
大野 芙瑠琉(おおの ふるる)さん
小矢部市 津沢小学校3年
永田 桜月(ながた さつき)さん
南砺市 福野小学校5年
鶴居 遥花(つるい はるか)さん

奨励賞
【エコライフ新聞】 【防災新聞】 【ぼくのまわりの水新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

魚津市 経田小学校6年
清野 真結(せいの まゆ)さん
魚津市 経田小学校6年
中 未杏(なか みあん)さん
富山市 水橋東部小学校3年
北嶋 啓人(きたじま けいと)くん

【クール新聞】 【豆ふ新聞】 【"絆"でつながる「人と人」】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

富山市 堀川小学校5年
松田 わこ(まつだ わこ)さん
富山市 堀川小学校5年
吉越 栞里(よしこし しおり)さん
富山市 堀川小学校3年
吉越 碧衣(よしこし あおい)さん
高岡市 木津小学校6年
津嶋 美南(つしま みな)さん

【税の歴史新聞】 【高峰譲吉新聞】 【越中万葉家持くん新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

高岡市 定塚小学校6年
西野 結衣(にしの ゆい)さん
高岡市 平米小学校6年
竹林 永吏(たけばやし えり)さん
高岡市 下関小学校5年
塚田 貴望(つかだ きほ)さん

【いじめられたらアカン新聞】    
奨励賞

≫拡大して読む≪

   
高岡市 南条小学校6年
石浦 さえ(いしうら さえ)さん
   

努力賞

▽入善町
池原巧馬(入善小6年)上田華子(入善小6年)
▽黒部市
浅野千夏(生地小6年)松本莉歩(中央小1年)松本彩優花(中央小5年)
▽魚津市
石田瑛大(村木小3年)島封A斗(本江小6年)虎谷まりあ(道下小4年)石田紗那(経田小6年)大家衣織(経田小6年)黒坂涼(経田小6年)笹野香和(経田小6年)横田静佳(経田小6年)
▽滑川市
荒木滉介(寺家小4年)石田凌一(寺家小6年)石倉杏華(東部小5年)石原有莉(東部小5年)角谷咲季(東部小5年)川原瑠那(東部小5年)清田涼香(東部小5年)西村宥哉(東部小5年)山岸朗央(東部小5年)山阜酎セ(東部小5年)上田水流(西部小5年)、上田陽翔(西部小2年)萩原麻衣(西部小4年)
▽上市町
碓井紘志(南加積小4年)、毛利天音(南加積小4年)酒井春帆(南加積小4年)松本莉奈(南加積小4年)
▽立山町
中田聖生(利田小6年)
▽富山市
小堺奏汰(針原小4年)佐伯吏玖(針原小4年)三島明莉(針原小4年)板坂柚果(大広田小5年)中川璃音(大広田小6年)松井遥香(大広田小6年)中村美結(豊田小6年)中西風歌(八幡小4年)、原田光梨(八幡小4年)新村奈都美(新庄小4年)堀絵利奈(新庄小4年)田屋和奏(新庄小5年)馬場南帆(新庄小5年)大辻拓海(藤ノ木小4年)田中みわ(水橋西部小5年)水野華成(水橋中部小5年)渡辺海斗(水橋中部小5年)浅野仁咲(新庄北小4年)井阪雅紀(新庄北小4年)野村隆翔(新庄北小4年)吉村陸(新庄北小4年)中田駿太朗(新庄北小5年)安藤真弓(新庄北小6年)川尻来夢(新庄北小6年)越巻永遠(新庄北小6年)小林栞(新庄北小6年)清水萌子(新庄北小6年)新村麻沙希(新庄北小6年)庵真斗(堀川小6年)辻井悠翔(堀川南小4年)東澤知佳(堀川南小4年)藤井梨緒(山室中部小5年)田島小暖(山室中部小6年)追分新大(大沢野小5年)坂井祐太(大久保小4年)、坂井亮太(大久保小4年)島田嘉乃(大久保小4年)高野颯希(大久保小6年)山本佳奈(大久保小6年)室住有紀(呉羽小5年)北美優(呉羽小6年)岩林亜季(長岡小5年)岩林亜弥(長岡小5年)小野朱香(長岡小5年)椿菜々(長岡小5年)中川暖稀(長岡小5年)野原大暉(長岡小5年)山形美葉(長岡小5年)織田飛雄馬(長岡小6年)川口瑛斗(長岡小6年)蔵本晋太郎(長岡小6年)栗山聖沙(長岡小6年)松倉尚華(長岡小6年)安田夢叶(西田地方小5年)稲垣菜月(奥田北小6年)扇原沙也花(奥田北小6年)羽倉真優(奥田北小6年)高田和明(東部小5年)堂本千尋(東部小5年)稲垣凛香(光陽小4年)大浦紗季(光陽小4年)寺林愛乃(光陽小4年)直井千聖(光陽小4年)
▽射水市
生地菜乃(放生津小4年)尾山日菜(放生津小4年)渋谷知夏(放生津小4年)村星(放生津小4年)八嶋勇樹(放生津小4年)槙玲奈(放生津小5年)濱高望愛(作道小4年)縁山幸心(片口小4年)大村俊輔(片口小4年)寺崎優汰(片口小4年)中野快斗(片口小5年)片野愛実(堀岡小3年)村田舞香(堀岡小4年)土橋怜加(堀岡小5年)松田真凛(堀岡小5年)奥桃香(堀岡小6年)宝土結貴(堀岡小6年)上谷翠(金山小5年)宿屋桐子(金山小5年)京角顕史(金山小6年)大菅由愛(歌の森小4年)柴田芳佳(歌の森小4年)新酒里菜(歌の森小4年)西優香(歌の森小4年)森彩華(歌の森小4年)下条百花(歌の森小5年)川口美空(大門小5年)藍口壮(下村小4年)亀谷夏実(大島小4年)荻澤駿(大島小5年)、片口兼祥(大島小5年)、北村拳人(大島小5年)
▽高岡市
原萌里(博労小5年)大平愛花(西条小2年)松本莉果(西条小2年)、橘和可奈(西条小6年)、松本羽奏(西条小6年)長柄美咲(木津小4年)大滝一華(木津小6年)青木大和(平米小5年)広瀬友香(平米小5年)羽岡奈菜子(平米小6年)飴谷佑大(伏木小5年)吉中麻梨(古府小5年)室谷歩理(南条小5年)大木一将(南条小6年)加藤綾野(南条小6年)橘優花(南条小6年)西本悠花(南条小6年)町田将哉(南条小6年)山本遥希(南条小6年)大井カヤ(戸出東部小4年)大西匠(戸出東部小6年)土居航士(戸出西部小3年)大屋玲菜(戸出西部小4年)燻R智帆(戸出西部小4年)成田愛理(戸出西部小4年)
▽氷見市
柳田花江(朝日丘小5年)、山本柚馨(朝日丘小5年)喜多美咲(比美乃江小3年)小林玄征(比美乃江小5年)
▽小矢部市
松井美璃(石動小2年)、松井美環(石動小4年)桶谷茉奈実(石動小3年)道海美咲(石動小3年)吉田惟(石動小3年)平野洋康(石動小4年)吉江太志(石動小4年)坂元遼太郎(東部小6年)
▽砺波市
水木直也(庄南小5年)平田すみれ(砺波東部小4年)山口将典(砺波東部小4年)宮下愛翔(砺波東部小5年)中井那奈(砺波東部小6年)西部颯(砺波東部小6年)吉田愛悠(砺波東部小6年)河合陽菜(砺波南部小3年)稲垣凛香(砺波南部小5年)澤田彩夏(鷹栖小5年)、村井麻夏(鷹栖小5年)
▽南砺市
大井るき(城端小4年)栗山可奈(城端小4年)中家諒(城端小4年)山田結月(城端小4年)鶴居成美(福野小3年)松田飛鳥(福野小4年)、松田純(福野小6年)澤田有伽(福野小6年)竹内涼(福野小6年)百島優香(福野小6年)堀希(福野小6年)天池杏璃(福光南部小6年)、奥野鈴袈(福光南部小6年)、舘鼻優香(福光南部小6年)金本恭平(福光南部小6年)、森田真矢(福光南部小6年)、渡辺大稀(福光南部小6年)柄武^優(福光南部小6年)藤井理市(福光南部小6年)村田茉由(福光南部小6年)窪田梨乃(福光東部小4年)中島光優(福光東部小5年)



|  トップページ  |  作品講評  |  応募要項  |  サイトマップ  |

webunへ

(C) 北日本新聞社 記事・写真の転載を禁じます
THE KITANIPPON SHIMBUN, All Rights Reserved