第8回小学生わたしの新聞コンクール

最優秀賞
【南砺市いなみ 国際木彫刻キャンプ新聞】
最優秀賞

≫拡大して読む≪

高岡市立戸出西部小学校4年
大野 芙瑠琉(おおの ふるる)さん

優秀賞
【縄文人のくらし体験新聞】 【室崎琴月新聞】 【NO!戦争新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

富山市立大久保小学校6年
島田 涼太郎
(しまだ りょうたろう)君
高岡市立平米小学校5年
竹林 永吏(たけばやし えり)さん
射水市立大島小学校6年
大江 聡香(おおえ さとか)さん

【「教科書にのっている富山県」
発見!新聞】
【パラグアイオオオニバス新聞】 【お薬新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

射水市立金山小学校5年
京角 顕史
(きょうがく あきふみ)君
砺波市立砺波北部小学校5年
奥田 覚子(おくだ さとこ)さん
射水市立小杉小学校6年
宮崎 博子(みやざき ひろこ)さん

【笑いの力新聞】 【献血新聞】 【緑のカーテン新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

南砺市立福野小学校5年
松田 純(まつだ じゅん)君
南砺市立福野小学校3年
松田 飛鳥(まつだ あすか)君
富山市立新庄小学校6年
黒畑 樹(くろはた たつき)君
富山市立神明小学校4年
多賀 輝(たが ひかり)さん

奨励賞
【献血新聞】 【東日本大震災】 【笑顔 あの時日本で
何が・・・?】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

富山市立新庄小学校6年
沼田 唯(ぬまた ゆい)さん
富山市立光陽小学校4年
中西 広香(なかにし ひろか)さん
南砺市立福野小学校5年
福士 友梨佳(ふくし ゆりか)さん

【世界の音楽を体験しよう新聞】 【富山かまぼこ新聞】 【かってにやっちゃいました!
洞杉ツアー!】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

南砺市立福野小学校4年
鶴居 遥花(つるい はるか)さん
富山市立長岡小学校6年
酒井 美季(さかい みき)さん
魚津市立経田小学校5年
黒坂 涼(くろさか りょう)さん
魚津市立吉島小学校5年
伊勢 友里菜(いせ ゆりな)さん
魚津市立吉島小学校5年
太長根 桃子(ふとながね ももこ)さん
魚津市立吉島小学校4年
倉元 陽(くらもと ひかり)さん

【入善ブラウンラーメン新聞】 【私の飲んでいる水新聞】 【クマ出没注意新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

入善町立桃李小学校4年
水島 優花(みずしま ゆうか)さん
富山市立新庄小学校4年
大重 瑛美(おおしげ えみ)さん
魚津市立吉島小学校6年
中藤 克飛(なかとう かつと)君

【かまぼこ新聞】    
奨励賞

≫拡大して読む≪

   
高岡市立戸出西部小学校4年
鋤田 紗良(すきだ さら)さん
   

努力賞

▽入善町
細田愛(飯野小3年)
▽黒部市
松本彩優花(中央小4年)燒愛弓(若栗小4年)
▽魚津市
森岡飛向(村木小3年)、 森岡愛友(村木小5年)大江慎之介(住吉小4年)岡本迅人(本江小5年)石譜、菜(吉島小4年)伊藤希(道下小3年)平澤奏人(道下小4年)
▽滑川市
岩城洸香(寺家小4年)千葉仁湖(北加積小1年)木下詩音(南部小5年)、 寺下愛梨(南部小5年)、 南保蒼生(南部小5年)、 新夕未夢(南部小5年)
▽立山町
稲生朱里(立山中央小5年)、 松田理々夏(立山中央小5年)中崎安理(利田小6年)中田千夏(利田小6年
▽富山市
伊藤友(大広田小6年)高倉利奈(大広田小6年)浅野莉奈(豊田小6年)高田茜(萩浦小6年)松田響(新庄小3年)梅田妃彩(新庄小4年)荻田遼真(新庄小4年)勝山実和(新庄小4年)小林里輝(新庄小4年)田屋和奏(新庄小4年)中村圭吾(新庄小4年)貫江乃愛(新庄小4年)馬場南帆(新庄小4年)森田楓花(新庄小4年)若島将大(新庄小4年)坂麻結(新庄小6年)松井泰樹(新庄小6年)、 村上紘士(新庄小6年)水口玲奈(藤ノ木小5年)福本真由(藤ノ木小6年)小幡春菜(広田小5年)田中みわ(水橋西部小4年)河井陽紀(水橋西部小5年)尾嶋耕多(水橋中部小6年)押田園花(新庄北小4年)高江未来翔(新庄北小4年)福山詩乃(新庄北小4年)藤田香織(新庄北小4年)石黒颯汰(新庄北小5年)湯澤莉世(新庄北小5年)土肥準騎(新庄北小6年)庵真斗(堀川小5年)、 庵悠紀(堀川小6年)燗渚(堀川南小5年)福村祐実(山室中部小5年)上野安結(蜷川小5年)追分新大(大沢野小4年)坂井亮太(大久保小3年)、 坂井祐太(大久保小3年)高田海月(古里小4年)村岡陽結蕗(古里小4年)長田りさら(桜谷小3年)、 長田るうり(桜谷小5年)道下晴輝(桜谷小5年)浅地千瀬(五福小5年)岩城ウタ(五福小5年)岩口紗良(五福小5年)新谷優(五福小5年)新本優司(五福小5年)多賀遥生(五福小5年)西田結哉(五福小5年)野原萌々葉(五福小5年)福村真菜(五福小5年)室朱音(五福小5年)山口颯也(五福小5年)藤井玲行(神明小4年)山下博啓(神明小4年)栗山聖沙(長岡小5年)澤井遼太郎(長岡小6年)山本悠愛(長岡小6年)蟹谷瑚子(芝園小4年)野崎琴衣(芝園小4年)松井沙夜(東部小6年)飯島未夢(光陽小4年)永原来夏(光陽小4年)長谷川彩加(光陽小4年)寺田芽生(富山大学附属小4年)
▽射水市
加治杏菜(放生津小4年)加治芹菜(放生津小4年)塩谷美晴(放生津小4年)作道誠也(放生津小4年)縄井若菜(放生津小4年)槙玲奈(放生津小4年)松田莉佳(作道小4年)岩田遼矢(作道小6年)中野快斗(片口小4年)奥和希(堀岡小3年)奥桃香(堀岡小5年)橋本笑里(堀岡小5年)垣内うらら(堀岡小6年)朽木淳之助(小杉小3年)石黒良華(小杉小4年)和田愛梨(小杉小4年)真野蓮実(小杉小5年)上谷翠(金山小4年)五十野由唯(金山小6年)木下皓文(歌の森小4年)下条百花(歌の森小4年)関谷虎太郎(歌の森小4年)高寺萌衣(歌の森小4年)藤岡咲(歌の森小4年)藤田杏柚(歌の森小4年)大垣あすか(大門小3年)西頭涼平(大門小4年)吉岡里紗(大島小5年)赤尾香菜子(大島小6年)横山和香(大島小6年)
▽高岡市
原萌里(博労小4年)堀部羅維夢(西条小3年)津嶋美南(木津小5年)森麻友実(木津小5年)秋元琉里(成美小6年)北野璃子(成美小6年)高畑朱里(成美小6年)橘一葉(成美小6年)平咲花(成美小6年)山本信也(成美小6年)武内智美(万葉小4年)手塚麻衣(万葉小4年)中山壮太郎(万葉小4年)森佳宏(万葉小4年)西野結衣(定塚小5年)青木大和(平米小4年)広瀬友香(平米小4年)西野晃生(平米小5年)宮西良輔(平米小5年)羽岡奈菜子(平米小5年)澤田晃希(平米小6年)砂山果穂(平米小6年)栗原舜(野村小5年)高畑美優(野村小5年)中尾啓哉(野村小5年)宮越巴菜(野村小5年)鍛治晃士(伏木小6年)高木遥(伏木小6年)吉越栞里(古府小4年)高藤華(太田小6年)丹羽杏樹(太田小6年)北川大智(南条小4年)杉山駆(南条小4年)西本朱里(南条小4年)吉野竜世(南条小4年)石浦さえ(南条小5年)邑本彩音(南条小6年)鞍馬颯(戸出東部小4年)大屋玲菜(戸出西部小3年)燻R智帆(戸出西部小3年)成田愛理(戸出西部小3年)沼田泰人(戸出西部小3年)松江慶一郎(戸出西部小3年)堀元優花(戸出西部小4年)黒田綾香(中田小6年)高田ゆりあ(中田小6年)
▽氷見市
小林玄征(比美乃江小4年)
▽小矢部市
藏谷乙矢(石動小6年)西航大(石動小6年)山川玲奈(石動小6年)大西祐葵(東部小4年)坂元遼太郎(東部小5年)山室仁司(津沢小6年)
▽砺波市
大西真衣(出町小5年)宮下愛翔(砺波東部小4年)吉田愛悠(砺波東部小5年)渡辺帆野花(砺波北部小4年)、 渡辺彩矢(砺波北部小6年)中村相(砺波北部小6年)法邑英起(砺波北部小6年)河合光(砺波南部小6年)
▽南砺市
朝日雄大(城端小4年)荒木冴彩(城端小4年)中川椋介(城端小4年)橋本華蓮(城端小4年)山根千弥(城端小4年)前川結香(井口小4年)吉田遼成(井口小4年)竹内涼(福野小5年)百島優香(福野小5年)吉田大晟(福野小5年)尾山佳乃子(福光中部小6年)、 高倉鈴華(福光中部小6年)、 吉田美穂(福光中部小6年)中島光優(福光東部小4年)



|  トップページ  |  作品講評  |  応募要項  |  サイトマップ  |

webunへ

(C) 北日本新聞社 記事・写真の転載を禁じます
THE KITANIPPON SHIMBUN, All Rights Reserved