第6回小学生わたしの新聞コンクール

最優秀賞
【ひょうたんオドロキ新聞】
最優秀賞

≫拡大して読む≪

堀川小学校 5年(富山市)
佐伯 篤史 (さえき あつし) くん

優秀賞
【富山のまちをつくった 富岩運河新聞】 【お米まるわかり新聞】 【北陸新幹線新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

新庄小学校 5年(富山市)
沼田 唯 (ぬまた ゆい) さん
定塚小学校 6年(高岡市)
真壁 里奈 (まかべ りな) さん
石動小学校 6年(小矢部市)
廣瀬 岳志 (ひろせ たけし) くん

【子どもとやま県議会新聞】 【ビックリ!色のふしぎ新聞】 【クロネコヤマトのホット宅急便新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

石動小学校 5年(小矢部市)
西 航大 (にし こうだい) くん
芝園小学校 4年(富山市)
林 美佳 (はやし みか) さん
三日市小学校 3年(黒部市)
長谷川 翔一 (はせがわ しょういち) くん

【モーツァルト新聞】 【射水の祭り2010新聞】 【国指定史跡 増山城新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

堀川小学校 3年(富山市)
松田 わこ (まつだ わこ) さん
金山小学校 4年(射水市)
京角 顕史 (きょうがく あきふみ) くん
砺波東部小学校 6年(砺波市)
幡谷 圭吾 (はたや けいご) くん

奨励賞
【命を守れ!ペット愛護新聞】 【ゲリラ豪雨に備えよう新聞】 【富山の名水新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

新庄小学校 5年(富山市)
黒畑 樹 (くろはた たつき) さん
新庄小学校 6年(富山市)
花房 大雅 (はなふさ たいが) くん
新庄北小学校 4年(富山市)
森 乃有 (もり のあ) くん

【富山市の水道水のココがすばらしい新聞】 【コンビニ新聞】 【ライトアップ2010夏瑞龍寺新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

桜谷小学校 4年(富山市)
道下 晴輝 (みちした はるき) さん
富山大付属小学校 6年(富山市)
宇於ア 朱音 (うおざき あかね) さん
国吉小学校 3年(高岡市)
山崎 友香 (やまざき ともか) さん

【高岡銅器新聞】 【政治チェンジ新聞】 【100旅新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

伏木小学校 4年(高岡市)
中山 幹太 (なかやま かんた) くん
南条小学校 6年(高岡市)
室谷 清乃 (むろたに きよの) さん
出町小学校 5年(砺波市)
滝谷 茉由 (たきたに まゆ) さん

【「草塩」のルーツをさがせ!!新聞】    
奨励賞

≫拡大して読む≪

   
城端小学校 4年(南砺市)
草塩 はな (くさしお はな) さん
   

努力賞

★朝日町=中島新(朝日町五箇庄小学校6年)廣川珠夕(朝日町五箇庄小学校6年)
★入善町=青木成美(入善町黒東小学校3年)
★黒部市=下田渉(黒部市中央小学校4年)神谷咲良(黒部市中央小学校6年)田中健也(黒部市宇奈月小学校5年)、志水渓太郎(黒部市宇奈月小学校5年)、佐々木駿(黒部市宇奈月小学校5年)、米田健太(黒部市宇奈月小学校5年)
★魚津市=岩城淳之介(魚津市松倉小学校6年)倉元陽(魚津市吉島小学校3年)江蔵美鈴(魚津市経田小学校6年)高下慧大(魚津市経田小学校6年)浜田柚希(魚津市経田小学校6年)
★滑川市=石田凌一(滑川市寺家小学校4年)
★立山町=石坂光(立山町立山北部小学校4年)石坂守(立山町立山北部小学校6年)中田千夏(立山町利田小学校5年)中川祐実(立山町新瀬戸小学校6年)若松千夏(立山町立山小学校3年)青木美憂(立山町立山小学校3年)荒木智仁(立山町立山小学校3年)
★富山市=松澤卓生(富山市針原小学校4年)永森有紗(富山市針原小学校4年)三島拓巳(富山市針原小学校4年)高島由佳(富山市豊田小学校6年)窪田翔(富山市四方小学校6年)馬場南帆(富山市新庄小学校3年)宮本紘夢(富山市新庄小学校4年)細川未有(富山市新庄小学校4年)中土敬介(富山市新庄小学校4年)中村允(富山市新庄小学校4年)内山澪佳(富山市新庄小学校5年)脇田直樹(富山市新庄小学校5年)高橋慧(富山市新庄小学校5年)澤田拓希(富山市新庄小学校6年)田屋茜音(富山市新庄小学校6年)福本真由(富山市藤ノ木小学校5年)田中祐輔(富山市藤ノ木小学校5年)川上綾女(富山市広田小学校4年)中村圭吾(富山市広田小学校4年)小幡春菜(富山市広田小学校4年)渡部歩望(富山市広田小学校5年)、内山菜摘(富山市広田小学校5年)河井陽紀(富山市水橋西部小学校4年)岩井成未(富山市水橋中部小学校5年)尾嶋耕多(富山市水橋中部小学校5年)大野真由(富山市水橋中部小学校6年)北嶋拓人(富山市水橋東部小学校4年)川上緋奈子(富山市上条小学校5年)六渡凱(富山市新庄北小学校4年)河原颯大(富山市堀川小学校5年)加藤明日香(富山市堀川小学校5年)、池田美晴(富山市堀川小学校5年)、金井亮子(富山市堀川小学校5年)庵悠紀(富山市堀川小学校5年)加藤弘大(富山市堀川小学校5年)中村祐貴(富山市堀川小学校5年)辻井悠翔(富山市堀川南小学校2年)笹嶋美希(富山市山室中部小学校4年)石井陽菜子(富山市山室中部小学校6年)妙木護(富山市蜷川小学校5年)野村美冬(富山市熊野小学校6年)島田涼太郎(富山市大久保小学校5年)松井香音(富山市神通碧小学校4年)吉田純也(富山市鵜坂小学校5年)林莉花(富山市宮野小学校6年)長田利桜来(富山市桜谷小学校2年)、長田琉羽里(富山市桜谷小学校4年)宮島啓輔(富山市神明小学校6年)北優紀(富山市呉羽小学校6年)織田飛雄馬(富山市長岡小学校4年)川口瑛斗(富山市長岡小学校4年)蔵本晋太郎(富山市長岡小学校4年)松井優果(富山市長岡小学校6年)根塚真子(富山市長岡小学校6年)越濱夏愛(富山市中央小学校2年)今村壮志(富山市光陽小学校4年)小田泰生(富山市光陽小学校4年)坂口陽菜(富山市光陽小学校5年)岩佐なお(富山市富山大附小学校3年)岸澤侑子(富山市富山大附小学校4年)、真野菜々子(富山市富山大附小学校4年)殿城珠李(富山市富山大附小学校4年)花方諒(富山市富山大附小学校4年)谷岡智行(富山市富山大附小学校4年)塚本甲弥(富山市富山大附小学校4年)盛耀一郎(富山市富山大附小学校5年)岩佐雄一(富山市富山大附小学校6年)八木仁志(富山市富山大附小学校6年)中村直人(富山市新湊小学校6年)宝土結貴(富山市堀岡小学校4年)橋本笑里(富山市堀岡小学校4年)垣内うらら(富山市堀岡小学校5年)惣名栞(富山市堀岡小学校5年)石黒良華(富山市小杉小学校3年)和田愛梨(富山市小杉小学校3年)老田稜平(富山市小杉小学校5年)山岸亜未(富山市小杉小学校5年)川井麻央(富山市小杉小学校6年)稲垣彰介(富山市金山小学校3年)上谷翠(富山市金山小学校3年)折坂春奈(富山市金山小学校6年)江里瑞季(富山市金山小学校6年)折坂航太(富山市金山小学校6年)上谷純也(富山市金山小学校6年)
★高岡市=浜谷紗衣(高岡市国吉小学校5年)河原果音(高岡市国吉小学校6年)柴田真優(高岡市東五位小学校5年)越前匡史(高岡市東五位小学校5年)永井大貴(高岡市千鳥丘小学校5年)山本海琴(高岡市成美小学校4年)竹田瑛輔(高岡市成美小学校6年)牧宜子(高岡市成美小学校6年)西保奏詩亜(高岡市成美小学校6年)秋川誠弥(高岡市成美小学校6年)北村麻衣(高岡市成美小学校6年)山本出海(高岡市成美小学校6年)鎌谷桃子(高岡市定塚小学校4年)西野結衣(高岡市定塚小学校4年)羽岡奈菜子(高岡市平米小学校4年)砂山果穂(高岡市平米小学校5年)澤田晃希(高岡市平米小学校5年)川原聖茂(高岡市平米小学校6年)高辻夏(高岡市平米小学校6年)石川深優(高岡市野村小学校6年)四津佑紀奈(高岡市野村小学校6年)武部奈津世(高岡市野村小学校6年)中尾舞香(高岡市野村小学校6年)小野大地(高岡市野村小学校6年)長谷川友子(高岡市野村小学校6年)松澤華鈴(高岡市野村小学校6年)金田依里香(高岡市伏木小学校4年)木遥(高岡市伏木小学校5年)鍛治晃士(高岡市伏木小学校5年)西本朱里(高岡市南条小学校3年)室谷歩理(高岡市南条小学校3年)石浦さえ(高岡市南条小学校4年)茂住奈未(高岡市南条小学校6年)橋本恭果(高岡市南条小学校6年)大井萌香(高岡市戸出西部小学校3年)堀元優花(高岡市戸出西部小学校3年)砂道優花(高岡市戸出西部小学校3年)石川りりか(高岡市戸出西部小学校3年)大野芙瑠琉(高岡市戸出西部小学校3年)鋤田紗良(高岡市戸出西部小学校3年)舘さくら(高岡市戸出西部小学校3年)土居佳生(高岡市戸出西部小学校4年)山結衣(高岡市戸出西部小学校4年)冨永詩織(高岡市戸出西部小学校4年)越井悠成(高岡市戸出西部小学校4年)冨永麻織(高岡市戸出西部小学校4年)横山澄(高岡市戸出西部小学校4年)杉山珠来(高岡市中田小学校4年)西野琴未(高岡市中田小学校4年)星野朱香(高岡市中田小学校4年)宮田玲南(高岡市中田小学校4年)山岸佳樹(高岡市中田小学校4年)
★氷見市=田口絢子(氷見市朝日丘小学校6年)、田口裕子(氷見市朝日丘小学校6年)山本理佳(氷見市朝日丘小学校6年)小林真子(氷見市比美乃江小学校6年)田口和輝(氷見市海峰小学校4年)、松原久也(氷見市海峰小学校4年)、丸山柚依(氷見市海峰小学校4年)
★小矢部市=西帆波(小矢部市石動小学校2年)吉江太志(小矢部市石動小学校2年)吉江守弘(小矢部市石動小学校4年)大西祐葵(小矢部市東部小学校3年)大西史歩(小矢部市東部小学校6年)小谷朱音(小矢部市東部小学校6年)小松航輔(小矢部市津沢小学校4年)山室仁司(小矢部市津沢小学校5年)
★砺波市=大西真衣(砺波市出町小学校4年)竹田帆椰人(砺波市庄南小学校6年)山本陸(砺波市砺波北部小学校4年)稲垣智也(砺波市砺波北部小学校5年)津田優(砺波市砺波北部小学校5年)中村相(砺波市砺波北部小学校5年)老麻菜花(砺波市砺波北部小学校5年)渡辺彩矢(砺波市砺波北部小学校5年)河合光(砺波市砺波南部小学校5年)上口椋(砺波市砺波南部小学校6年)千田柚月(砺波市鷹栖小学校6年)、棚田朱音(砺波市鷹栖小学校6年)
★南砺市=金田直輝(南砺市城端小学校4年)西田愛莉(南砺市城端小学校4年)開澤晴香(南砺市井口小学校5年)鶴居遥花(南砺市福野小学校3年)松田純(南砺市福野小学校4年)石塚巧真(南砺市福野小学校4年)河合諒和(南砺市福野小学校4年)布袋美鈴(南砺市福野小学校4年)吉田大晟(南砺市福野小学校4年)山田佳奈(南砺市福光東部小学校4年)天池黎(南砺市福光東部小学校6年)、井口歌乃(南砺市福光東部小学校6年)、川田真帆(南砺市福光東部小学校6年)、森田光咲(南砺市福光東部小学校6年)



|  トップページ  |  作品講評  |  コンクールについて  |  サイトマップ  |

webunへ

(C) 北日本新聞社 記事・写真の転載を禁じます
THE KITANIPPON SHIMBUN, All Rights Reserved