第6回小学生わたしの新聞コンクール

最優秀賞
【なくそう漂着ごみ新聞】
最優秀賞

≫拡大して読む≪

新庄小学校 5年(富山市)
田屋 茜音 さん

優秀賞
【食事は大事だよ新聞】 【富山のかまぼこ新聞】 【1/2成人新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

吉島小学校 6年(魚津市)
西田 有里 さん
新庄小学校 4年(富山市)
沼田 唯 さん
堀川小学校 5年(富山市)
松田 梨子 さん

【点字新聞】 【富山と飴】 【ユニバーサルデザイン新聞】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

富山大学附属小学校 4年(富山市)
牛丸 結貴 さん
富山大学附属小学校 5年(富山市)
八木 仁志 くん
金山小学校 6年(射水市)
京角 幸祐 くん

【富山の薬売り祖父編】 【鮎にちょう戦新聞】 【祖母から学ぶエコ】
優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

優秀賞

≫拡大して読む≪

定塚小学校 6年(高岡市)
高田 ひかる さん
石動小学校 4年(小矢部市)
西 航大 くん
出町小学校 5年(砺波市)
清原 万智 さん

奨励賞
【ぞうり新聞】 【井波彫刻新聞】 【ペットボトルリサイクル新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

新瀬戸小学校 5年(立山町)
中川 祐実 さん
新庄小学校 5年(富山市)
澤田 拓希 くん
新庄小学校 5年(富山市)
花房 大雅 くん

【読んでかれ富山弁新聞】 【みこし新聞】 【開町時代の生活体験新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

五福小学校 6年(富山市)
松長 菜々 さん
金山小学校 6年(射水市)
中川 結貴 さん
定塚小学校 6年(高岡市)
堀 智尋 さん

【塩新聞】 【高岡今昔物語】 【アズマダチ新聞】
奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

奨励賞

≫拡大して読む≪

南条小学校 6年(高岡市)
保里 朱音 さん
南条小学校 6年(高岡市)
吉野 杏菜 さん
砺波東部小学校 5年(砺波市)
幡谷 圭吾 くん

【住まいと環境新聞】    
奨励賞

≫拡大して読む≪

   
砺波南部小学校 6年(砺波市)
河合 武 くん
   

努力賞

長能志帆(朝日町五箇庄小学校4年)、澤田愛恵(朝日町五箇庄小学校5年)、中島新(朝日町五箇庄小学校5年)、廣川珠夕(朝日町五箇庄小学校5年)、山崎紗里奈(朝日町五箇庄小学校5年)、浅野彩香(黒部市生地小学校6年)、谷俊樹(黒部市東布施小学校6年)、志摩靜香(黒部市田家小学校5年)、島泰生(黒部市村椿小学校5年)、島遼介(黒部市村椿小学校5年)、太田彩夏(黒部市三日市小学校6年)、石譜、菜(魚津市吉島小学校2年)、江田果蓮(魚津市吉島小学校4年)、柴田裕雅(魚津市吉島小学校4年)、広井紗季(魚津市道下小学校5年)、大西祐葵(小矢部市東部小学校2年)、小谷朱音(小矢部市東部小学校5年)、松山銀次郎(富山市東部小学校6年)、野末千晴(滑川市南部小学校6年)、石田美羽(滑川市西部小学校6年)、境華那(上市町南加積小学校4年)、燗c実里(立山町立山中央小学校4年)、中田千夏(立山町利田小学校4年)、中村衣里(立山町利田小学校5年)、大畑舞衣(立山町新瀬戸小学校3年)、永森有紗(富山市針原小学校3年)、西田隼人(富山市針原小学校4年)、角波航輔(富山市針原小学校6年)、福田みのり(富山市大広田小学校5年)、浅野莉奈(富山市豊田小学校4年)、馬場南帆(富山市新庄小学校2年)、飯野真衣香(富山市新庄小学校4年)、内山れいか(富山市新庄小学校4年)、北方亜侑(富山市新庄小学校4年)、黒畑樹(富山市新庄小学校4年)、佐伯優衣(富山市新庄小学校4年)、高橋慧(富山市新庄小学校4年)、次田奈央(富山市新庄小学校4年)、遠山丈瑠(富山市新庄小学校4年)、長尾薫(富山市新庄小学校4年)、藤本萌里(富山市新庄小学校4年)、松井泰樹(富山市新庄小学校4年)、松澤奈央(富山市新庄小学校4年)、村田瑞季(富山市新庄小学校4年)、由井雅人(富山市新庄小学校4年)、脇田直樹(富山市新庄小学校4年)、金山晴菜(富山市新庄小学校5年)、上坂こころ(富山市新庄小学校5年)、赤尾恵(富山市新庄小学校6年)、岡村優(富山市新庄小学校6年)、加藤亜美(富山市新庄小学校6年)、関口陽子(富山市新庄小学校6年)、熕剽G也(富山市新庄小学校6年)、高松実央(富山市新庄小学校6年)、廣瀬胡桃(富山市新庄小学校6年)、増田千華子(富山市新庄小学校6年)、若島歩美(富山市新庄小学校6年)、田中祐輔(富山市藤ノ木小学校4年)、今井悠斗(富山市藤ノ木小学校5年)、熄驤阡(富山市藤ノ木小学校6年)、小竹涼太(富山市広田小学校3年)、小幡春菜(富山市広田小学校3年)、米本大輔(富山市広田小学校6年)、石黒比菜(富山市水橋中部小学校6年)、岩城侑里(富山市水橋中部小学校6年)、水上悠(富山市水橋中部小学校6年)、山田薫乃(富山市水橋中部小学校6年)、横山眞子(富山市水橋中部小学校6年)、川上緋奈子(富山市上条小学校4年)、伊藤希美香(富山市堀川小学校5年)、山田有紗(富山市堀川小学校5年)、塩谷栞理(富山市堀川南小学校6年)、辻井優里奈(富山市堀川南小学校6年)、砂田柚希(富山市山室小学校3年)、池田悠佳(富山市山室中部小学校4年)、石井陽菜子(富山市山室中部小学校5年)、堀内美沙(富山市蜷川小学校6年)、喜多埜紗月(富山市太田小学校3年)、野村美冬(富山市熊野小学校5年)、野村春奈(富山市熊野小学校6年)、平井樺織(富山市新保小学校5年)、大田孝恵(富山市大沢野小学校3年)、高島由充(富山市大沢野小学校4年)、村上風薫(富山市大沢野小学校5年)、太田萌瑛(富山市大沢野小学校6年)、高橋莉奈(富山市大沢野小学校6年)、島田涼太郎(富山市大久保小学校4年)、高井美怜(富山市大庄小学校6年)、山本涼太(富山市福沢小学校5年)、井口世梨香(富山市神通碧小学校6年)、林莉花(富山市宮野小学校5年)、宮田美空(富山市八尾小学校2年)、長田りさら(富山市桜谷小学校1年)、長田るうり(富山市桜谷小学校3年)、道下晴輝(富山市桜谷小学校3年)、田村優奈(富山市五福小学校6年)、黒川廉太郎(富山市神明小学校4年)、宮島啓輔(富山市神明小学校5年)、黒川桃子(富山市神明小学校6年)、北優紀(富山市呉羽小学校5年)、根塚真子(富山市長岡小学校5年)、矢後歩海(富山市寒江小学校4年)、松尾法史(富山市西田地方小学校6年)、堀井愛莉(富山市奥田小学校6年)、内田時央(富山市光陽小学校4年)、蓮野敢(富山市光陽小学校6年)、東瞳(富山市富山大学附属小学校4年)、安念由香子(富山市富山大学附属小学校4年)、黒田瑠香(富山市富山大学附属小学校4年)、高田顕真(富山市富山大学附属小学校4年)、長嵜皓太(富山市富山大学附属小学校4年)、中山永実子(高岡市富山大学附属小学校4年)、星名香穂(滑川市富山大学附属小学校4年)、最上聖菜(富山市富山大学附属小学校4年)、盛友望薫(富山市富山大学附属小学校4年)、盛耀一郎(富山市富山大学附属小学校4年)、山本伊万里(富山市富山大学附属小学校4年)、門島陸(射水市放生津小学校5年)、中村直人(射水市新湊小学校5年)、橋本笑里(射水市堀岡小学校3年)、垣内うらら(射水市堀岡小学校4年)、摺出真穂(射水市堀岡小学校4年)、惣名栞(射水市堀岡小学校4年)、竹林里紗(射水市堀岡小学校4年)、村井美岬(射水市堀岡小学校4年)、石黒良華(射水市小杉小学校2年)、川岸駿太(射水市小杉小学校4年)、京角顕史(射水市金山小学校3年)、上谷純也(射水市金山小学校5年)、江里瑞季(射水市金山小学校5年)、折坂航太(射水市金山小学校5年)、折坂春奈(射水市金山小学校5年)、島武迺q(射水市大島小学校4年)、亀谷奏美(射水市大島小学校5年)、笹川倫也(射水市大島小学校5年)、山本慧(高岡市東五位小学校6年)、大島範香(高岡市福岡小学校4年)、森玲菜(高岡市福岡小学校5年)、井加田真世(高岡市横田小学校6年)、角谷翼(高岡市博労小学校5年)、永井大貴(高岡市千鳥丘小学校4年)、秋川誠弥(高岡市成美小学校5年)、藤森円香(高岡市川原小学校5年)、柿沼あすか(高岡市能町小学校3年)、小泉秀代(高岡市能町小学校3年)、橋田祐典(高岡市能町小学校3年)、釣谷亜未(高岡市定塚小学校4年)、経田周優(高岡市定塚小学校5年)、駒田伊民(高岡市定塚小学校5年)、真壁里奈(高岡市定塚小学校5年)、柴田洸(高岡市定塚小学校6年)、釣谷周平(高岡市定塚小学校6年)、中山允貴(高岡市定塚小学校6年)、日向航(高岡市定塚小学校6年)、逢澤縁太郎(高岡市平米小学校6年)、竹林史貴(高岡市平米小学校6年)、畑晶斗(高岡市平米小学校6年)、鍛治晃士(高岡市伏木小学校4年)、飴谷萌佳(高岡市伏木小学校5年)、大矢祥(高岡市伏木小学校6年)、小曲里奈(高岡市古府小学校6年)、西本朱里(高岡市南条小学校2年)、室谷歩理(高岡市南条小学校2年)、松代裕樹(高岡市南条小学校5年)、有澤瑞生(高岡市南条小学校6年)、飯野里紗(高岡市南条小学校6年)、浦田直紀(高岡市南条小学校6年)、越前美咲(高岡市南条小学校6年)、大木瑠衣(高岡市南条小学校6年)、橘若葉(高岡市南条小学校6年)、橋本美佑(高岡市南条小学校6年)、常木慶太郎(高岡市戸出東部小学校4年)、冨永詩織(高岡市戸出西部小学校3年)、冨永麻織(高岡市戸出西部小学校3年)、大屋凜華(高岡市戸出西部小学校4年)、篠原颯(高岡市戸出西部小学校4年)、島崎璃都(高岡市戸出西部小学校4年)、寺口和樹(高岡市戸出西部小学校4年)、野原佳奈(高岡市戸出西部小学校4年)、藤森有紀(高岡市戸出西部小学校4年)、北崎裕己(高岡市戸出西部小学校6年)、二上栞(高岡市中田小学校5年)、出戸達也(氷見市朝日丘小学校6年)、野村あさひ(氷見市朝日丘小学校6年)、餘茂田春起(氷見市比美乃江小学校4年)、小林真子(氷見市比美乃江小学校5年)、西帆波(小矢部市石動小学校1年)、上田春奈(小矢部市石動小学校5年)、橋本真知(小矢部市石動小学校5年)、廣瀬岳志(小矢部市石動小学校5年)、内井明日香(小矢部市石動小学校6年)、須加野由貴(小矢部市石動小学校6年)、坪野夏帆(小矢部市石動小学校6年)、沼田知里(小矢部市石動小学校6年)、奥村公貴(小矢部市大谷小学校5年)、小松航輔(小矢部市津沢小学校3年)、和世いずみ(小矢部市津沢小学校4年)、桐沢香純(小矢部市津沢小学校5年)、清原貫太(砺波市出町小学校3年)、竹田帆椰人(砺波市庄南小学校5年)、宮下愛翔(砺波市砺波東部小学校2年)、谷井美月(砺波市砺波東部小学校3年)、斉藤瑞希(砺波市砺波東部小学校6年)、佐々木美佳(砺波市砺波東部小学校6年)、高田莉緒奈(砺波市砺波東部小学校6年)、向井真菜(砺波市砺波東部小学校6年)、前馬悠聖(砺波市砺波北部小学校5年)、河合光(砺波市砺波南部小学校4年)、上口椋(砺波市砺波南部小学校5年)、石川舞(砺波市鷹栖小学校4年)、岩滝奈莉子(砺波市鷹栖小学校4年)、田中瑚夏(砺波市庄川小学校5年)、西岡智央(砺波市庄川小学校6年)、柏川優奈(南砺市城端小学校4年)、川合菜由(南砺市城端小学校4年)、川上真里菜(南砺市城端小学校4年)、澤田奈都子(南砺市城端小学校4年)、細川真暉(南砺市城端小学校4年)、堀川恵(南砺市城端小学校4年)、山口なつみ(南砺市平小学校4年)、柴田実結(南砺市井波小学校6年)、西東綾香(南砺市福野小学校4年)、竹原佳祐(南砺市福野小学校4年)、道畑里咲(南砺市福野小学校4年)、蓑口阿寿茄(南砺市福野小学校4年)、氏家凪咲(南砺市福野小学校6年)、田村沙也香(南砺市福野小学校6年)、柚原渉(飛騨市神岡小学校4年)



|  トップページ  |  作品講評  |  コンクールについて  |  サイトマップ  |

webunへ

(C) 北日本新聞社 記事・写真の転載を禁じます
THE KITANIPPON SHIMBUN, All Rights Reserved